TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

Lot 80

d'après Nicolas II de LARMESSIN (1632-1694)
Gerard VALCK (1652-1762)
"Habit de Quincailler",...

Gerard VALCK (1652-1762)
"Habit de Quincailler", c. 1695-1726

Eau-forte, rehaussée en couleur, justifiée "a" en bas à gauche et "G. Valck Excudit 5" en bas à droite.
Tirée des "Costumes Grotesques" de Nicolas II Larmessin (1691).

Haut. 282, Larg. 190 mm.
(très légères pliures).

Provenance : château de la Vienne.

Référence : la même image dans un tirage non réhaussé conservée au British Museum (I,7.200).

Estimation : 100 €