LIVRES

Lot 380

MAC ORLAN, Pierre.
Images secrètes de Paris. Vingt eaux-fortes par Assire.
Paris, René Kieffer. (1928).

In-4° oblong, 84 pages. Broché.
Belle illustration légère de Gustave Assire (Angers 1870-1841), élève de Cormon, Gustave Moreau et J.P. Laurens.
Tirage à 500 exemplaires numérotés. 1 des 450 sur vélin teinté.

Adjugé : 120 €