LIVRES

Lot 377

LITTERATURE XXème.
17 volumes brochés in-8 ou in-12 parmi lesquels  :
Sliman BEN IBRAHIM. Tableau de la vie arabe. Compositions d'Étienne Dinet. Paris, Piazza, 1928.
Rainer Maria RILKE. Poèmes. Traduction de Lou Albert-Lasard. Paris, Gallimard, 1937.
De MAISON. Diaeli. Livre de la sagesse noire. Paris, Piazza, 1931.
Tristan DEREME. Caprice. Paris, Émile-Paul, 1930.
Paul CLAUDEL. Jeanne d'Arc au bucher, Paris, Gallimard, 1939. Avec envoi de Paul Claudel à Paul Gardan.

Adjugé : 30 €