LIVRES

Lot 369

LA FONTAINE, Jean de.
Fables de La Fontaine. Avec les dessins de Gustave Doré.
Paris, Hachette, 1868.
In-folio, 1/2 chagrin rouge, dos très orné ; plats de percaline frapés du titre doré. Toutes tranches dorées. Reliure de l'éditeur, signée Engel en queue. (Rares frottis sur les mors).
Bon exemplaire, exempt de rousseurs.

Adjugé : 180 €