LIVRES

Lot 361

HEMON, Louis.
Maria Chapdelaine. Récit du Canada Français. Précédé de deux préfaces par E. Boutroux et M. Louvigny de Montigny. Illustrations originales de A. Suror-Côté. Ouvrage honoré d'une souscription du Secrétaire d'Etat du Canada et du Secrétaire de la Province de Québec.
Paris, Librairie Delagrave (Montreal, Lefebvre) 1916.

In-12, maroquin janséniste vert bouteille, dos à 5 nerfs très fins, deux filets droits sur les coupes ; doublure bord à bord de maroquin vert bouteille. Gardes de soie moirée vert tilleul. Tranches dorées sur témoins. Couvertures et dos conservés. Chemise à dos et rabats de maroquin vert bouteille ; étui bordé de maroquin avec feutrine intérieure. Reliure signée P.L. Martin. (Dos des couvertures doublé. Dos de la chemise insolé. ).

Edition originale rare, publiée à Montréal par Joseph-Alexandre Lefebvre, tirée à environ 2000 exemplaires. La Librairie Garneau (dont le cachet ovale figure au bas du titre, qui porte, comme la première de couvertures, l'adresse de Delagrave à Paris), agent à Québec de Delagrave, avait commandé un tirage de 500 exemplaires pour la France, dont la quasi totalité semble avoir disparu dans un naufrage. Les très rares exemplaires rescapés furent vendus au Canada au prix d'un dollar imprimé au dos.
Superbe exemplaire, parfaitement établi par Pierre-Lucien Martin, peut-être le plus grand des relieurs français du milieu du XXème siècle.

Adjugé : 1 200 €