LIVRES

Lot 323

Le CLERC, Daniel.
Histoire de la mdecine. Où l'on voit l'origine et les progrès de cet art, de siècle en siècle...les noms des médecins, leurs découvertes ...Nouvelle édition ...augmentée par l'auteur en divers endroits, et sur tout d'un plan pour servir de la continuation de cette histoire depuis la fin du siècle II jusques au milieu du XVIIème.
Amsterdam, Aux Dépens de la Compagnie, 1723.

In-4°, (10ff) et 820 pages, + table. Veau du temps. (Reliure solide, mais fentes aux mors, coiffe supérieure élimée).
10 planches hors-texte, dont le frontispice, et 1 tableau dépliant.

Adjugé : 180 €