LIVRES

Lot 304

BUFFON, G.L. Leclerc, Comte de.
Oeuvres complètes de Buffon. Nouvelle édition publiée par H.R. Duthilloeul.

Douai, chez Tarlier, 1822.

12 volumes in-8, plein veau marbré, roulette d'encadrement, dos sans nerf, pièces de titre de maroquin rouge, pièces de tomaison de maroquin vert. (Rousseurs éparses).

Elégant exemplaire d'une édition peu courante, illustrée de très nombreuses figures en noir et blanc

Adjugé : 120 €