CÉRAMIQUES

Lot 679

BLOIS, ULYSSE. BALON & BRUNEAU-BALON (1881-1955), Grand plat circulaire
en faïence polychrome à décor sur fond noir, d'un porc-épic et d'un renard chimériques encadrant les armes de France. Le tout sommé d'une couronne comtale.
Signé au revers "Ulysse Blois E. Balon et Bruneau-Balon, Les membres de la sté de Srs Mutuels du Faubg de Vienne "St Joseph en hommage à son dévoué Président M Adrien Dillard Nommé Chevalier de la L2gion d'Honneur. 10 mars 1935."

Diam. 49,5 cm.

Adjugé : 500 €