CÉRAMIQUES

Lot 793

RÉUNION de dix ASSIETTES :

- CHOISY-LE-ROI, Deux assiettes en faïence à décor dit parlant "Robinson reçoit des conseils de son père dont il ne profite pas 1." et "Mort de l'Impie Horante 8".
Diam. 20 cm.
- SAINT-AMAND & HAMAGE Nord. Deux assiettes en faïence à décor au breton fumant la pipe.
Diam. 17,5 cm.
- PETRUS REGOUT MAASTRICHT. Deux assiettes à décor de paysage.
Diam. 19,5 cm.
- MACE-SÈVRES. Assiette en porcelaine blanche à liseré or, décor de l'aigle impérial et la devise "Garde impériale 3ème Grenadier".
Diam. 20,5 cm (éclats) .
-SARGUEMINES, Assiette en faïence à décor en décalcomanie du Château de Chambord.
Diam. 22 cm.
- CREIL & MONTEREAU B & Cie, Assiette en faïence à décor d'un homme préparant une soupe aux escargots.
Diam. 25 cm.
- QUIMPER. Assiette en faïence à décor d'un homme au chapeau tenant dans sa main une canne. Diam. 19 cm.

Adjugé : 140 €