CÉRAMIQUES

Lot 762

QUIMPER. LOT de deux pièces en faïence :

- LA HUBAUDIÈRE-BOUSQUET....

- LA HUBAUDIÈRE-BOUSQUET....

- LA HUBAUDIÈRE-BOUSQUET. COUPE en forme de coquille Saint-Jacques à décor polychrome d'une bretonne debout tenant dans ses mains un bouquet. Elle est tournée vers la droite entre des rameaux et un sapin. Aile peignée.
Au revers signature " JB QUIMPER F68. D1 R ".
Marque utilisée de 1942 à 1964. R est la marque de Raymonde Penneach chef d'atelier.
Larg. 21, Long. 23,5 cm.
- HENRIOT. BOUQUETIÈRE à décor d'un couple de breton dans un paysage fleuri, et motifs bigoudens.
Au revers signature " Henriot Quimper France 99 ".
Haut. 26, Larg. 16 cm (éclat sur la panse).

Estimation : 30 € ~ 50 €