CÉRAMIQUES

Lot 760

QUIMPER-HENRIOT. VASE aux anses torsadées

en faïence au décor polychrome végétal en registre. Signé "Henriot Quimper France" au revers.

Haut. 34 cm.

Bibliographie : "Philippe THÉALLET & Bernard Jules VERLINGUE, "Encyclopédie des céramiques de Quimper III", éds de la Reinette, 2005, le modèle reproduit p. 378.

Estimation : 100 € ~ 150 €