CÉRAMIQUES

Lot 704

GIEN. Lot de deux PIÈCES en céramique émaillée :

- COUPE polylobée tripode à décor de la Renaissance Italienne, de chimères et au centre d'un cartouche à l'amour marin surmonté d'une couronne de marquis et d'un dais, anses torsadées.
Marque de Gien 1875-1935.
Haut. 6,5 Larg. 35 cm.
- JATTE carrée à décor de la Renaissance Italienne, de chimères et au centre d'un cartouche représentant une femme à sa toilette surmontée d'une couronne de marquis.
Marque de Gien 1875-1935.
Haut. 5, Larg. 26 cm.