CÉRAMIQUES

Lot 692

GIEN. PLATEAU POLYLOBÉ
en céramique émaillée à décor de la Renaissance Italienne sur fond blanc de chimères et d'un cartouche à l'amour marin surmonté d'une couronne de marquis sous un dais, les prises à motifs de trophées guerriers. La bordure décorée de feuilles soulignée d'un filet bleu.
Marque de Gien 1875-1935.

Haut. 37,5 Larg. 52 cm.

Adjugé : 60 €