CÉRAMIQUES

Lot 680

GIEN. Étienne Amable MAROIS (Gien, 1833 -?). JARDINIÈRE
en céramique émaillée à ressauts et anses à têtes de béliers. Chaque face ornée d'un grand cartouche peint représentant d'une part une scène bucolique auprès d'un pont à arches (Montargis ?) et d'autre part une scène de pêche au pied d'une place forte.
Marque de Gien olographe, circa 1871. Signée en bas à droite de chaque panneau et sous le fond " A.MAROIS ".

Haut. 32, Larg. 60, Prof. 23 cm.

Bibliographie :
- Jean-Claude RENARD, « La Faïence de Gien », éd. Massin, 2017, à comparer avec une oeuvre de Blu pp. 64 et 161.
- Musée de la Faïencerie de Gien, Barbotines impressionnistes fin XIXe, Gien, Exposition du 2 mai au 28 septembre 2003. Une jardinière proche par Marois reproduite p. 42.

Provenance : Vente Rouillac, collection Raffestin de Vierzon, 15 février 2010, lot n°133.

Adjugé : 4 000 €