CÉRAMIQUES

Lot 666

BLOIS. Émile BALON (1859-1929). RARE COFFRET
en céramique émaillée à décor de rinceaux, d'une salamandre et des initiales "BT", au-dessous, phylactère avec les dates "20 Mars 1865 - 20 Mars 1925" Le couvercle bombé retenu par des charnières en étains en fleur de lis. Quatre pieds toupies.
Marque olographe Ulysse Blois, E. Balon.

Haut. 21, Larg. 28,5 Prof. 17 cm.

Adjugé : 480 €