CÉRAMIQUES

Lot 665

BLOIS. Ulysse BESNARD, dit ULYSSE (1826-1899). PLAT ROND
en céramique émaillée à décor central du monogramme "R".
Signé, daté 20 novembre 1869 et dédicacé au revers "à Mademoiselle Renée Ulysse son respectueux et dévoué serviteur M Fileaudeau peintre céramiste chez M.Ulysse"

Diam. 30 cm.

Rénée Besnard (1855-1945) est la fille de Jean-Jude-Ulysse Besnard dit Ulysse (1826-1899) et d'Isabelle Baille (1835-1900).

Adjugé : 250 €