CÉRAMIQUES

Lot 654

RÉUNION de PIÈCES de forme en faïence bleu et blanc  :
- VASE à décor peint d'une guirlande végétale, les anses aux motifs de tête féminine.Haut. 18,9 Larg. 20,5 cm.
- POT-COUVERT orné du même décor. Haut. 12, Larg. 8,4 cm.
- POT à PHARMACIE à la panse marquée "O. ALTHEA". Haut. 22, 6 Diam. au col 9,6 cm.
- Deux JARDINIÈRES aux anses torsadées, la première à décor floral (Haut. 10, Long. 31, Prof. 17 cm.), la seconde à motif central quadrilobé paré de losanges eux-mêmes inscrivant des traits de couleur rouge. (Haut. 8,8, Long. 24,2, Prof. 13,7cm.) Marqués R au revers. (petits accidents, fêles et manques).

Adjugé : 30 €