CÉRAMIQUES

Lot 633

RÉUNION de TROIS SALADADIERS et d'une JATTE
en faïence à bords contournés, décor polychrome de grand feu :

- SALADIER de forme circulaire à décor dans un médaillon d'un château dans un paysage arboré. XIXe.
Diam. 26,5 cm (égrenures).
- SALADIER de forme circulaire à décor révolutionnaire dans un médaillon d'un livre ouvert portant l'inscription "W. La Republique" masquant les trois ordres symbolisés par une crosse, une lance et un bonnet phrygien. XIXe.
Diam. 26,5 cm (égrenures).
- SALADIER de forme circulaire à décor dans un médaillon d'un semblant de renard dans un paysage aboré. XIXe.
Diam. 31,5 cm (égrenures, important fêle et restaurations).
- JATTE de forme ovale à bord contourné à décor au centre d'un oiseau sur un pannier dans un paysage arboré et d'un semis de fleurs. XIXe.
Haut. 7, Larg. 31, Prof. 21,5 cm (égrenures, important fêle).

Adjugé : 220 €