CÉRAMIQUES

Lot 622

NEVERS, fin XVIIIe. ASSIETTE révolutionnaire
à bord contourné en faïence à décor dans un médaillon d'une montgolfière en vol au dessus d'un paysage arboré, inscription au dessous "La Folies du Siècles". Au revers l'inscription postérieure manuscrite "Ripault".

Diam. 23 cm (importante restauration).

Adjugé : 200 €