CÉRAMIQUES

Lot 609

NEVERS, fin du XVIIIe. Trois ASSIETTES révolutionnaires
à bords contournés en faïence stannifère. Décor polychrome de grand feu.

- ASSIETTE à décor au centre d'un Ottoman fumant la pipe, dans un paysage arboré et ensoleillé.
- ASSIETTE à décor d'une église dans un paysage arboré.
- ASSIETTE à décor d'un trophé formé d’un canon, de boulets, de deux drapeaux, d’un tambour, d’une pique et d’un bonnet de la Liberté. Sur la base l'inscription "A CA IRA"
Un modèle similaire présent dans les collections du musée Carnavalet, Paris. n°C365.

Diam. 22,5, 23 et 22,8 cm.

Adjugé : 280 €