CÉRAMIQUES

Lot 608

NEVERS, fin du XVIIIe. Trois ASSIETTES révolutionnaires
à bords contournés en faïence stannifère. Décor polychrome de grand feu :

- ASSIETTE, à décor au centre de trois cœurs ardents dans une cartouche de style rocaille avec l’inscription « Le Tiers nuit ». Au revers porte l'inscription apocryphe "Ripault" et initiales "JE".
- ASSIETTE, à décor au centre d'un phylactère portant l'inscription "Reunion" d'une gerbe de blé, d'une crosse et d'une épée surmontée d'une couronne fermée, de trois fleurs de lys.
Au revers l'inscription postérieure manuscrite "Ripault".
- ASSIETTE, à décor de deux coeurs ardant transpercés par une flèche reposant sur piédestal surmonté d'une couronne de laurier. Au revers l'inscription postérieure manuscrite "M C Ripault".

Diam. 22,5, 22 et 23 cm.

Adjugé : 240 €