CÉRAMIQUES

Lot 605

NEVERS, fin du XVIIIe. Deux ASSIETTES révolutionnaires
à bords contournés en faïence stannifère. Décor polychrome de grand feu :

- ASSIETTE à décor d'un cartouche portant en son centre un coeur ardent , surmonté d'une inscription "W la liberté", encadrée de six drapeaux bleus, d'un faisceau de licteurs surmonté d'une pique et d'un bonnet phrygien . Une double guirlande orne la base du cartouche. Au revers inscription postérieure manuscrite "Ripault".
Un modèle similaire présent dans les collections du musée Carnavalet, Paris.
- ASSIETTE à décor d'un cartouche portant en son centre une inscription "A la nation", encadré de quatre drapeaux bleus, une fleur et d'un bonnet phrygien . Une double guirlande orne la base du cartouche. Au revers l'inscription postérieure manuscrite "Ripault".

Diam. 22.5 cm (éclats sur la bordure).

Adjugé : 160 €