CÉRAMIQUES

Lot 604

NEVERS, fin XVIIIe début XIXe. Trois ASSIETTES révolutionnaires
à bords contournés en faïence stannifère. Décor polychrome de grand feu.

- Deux ASSIETTES à décor au centre du tombeau de Mirabeau, urne et guirlande de fleurs. l'une à l'aile irisé jaune et noire. Au revers l'inscription postérieure manuscrite "Ripault".
- ASSIETTE à décor dans un médaillon jaune d'une tombe dans un paysage arboré. Au revers inscription postérieure manuscrite "Ripault", tombeau de Jean Jacques Rousseau".
Il s'agit probablement du tombeau provisoir érigé en 1778 sur l'île du peuplier dans le parc à Ermenonville (aujourd'hui appellé parc Jean-Jacques Rousseau). Le tombeau sera remplacé en 1780.

Diam. 22,5 cm.

Adjugé : 120 €