CÉRAMIQUES

Lot 603

NEVERS. GRAND PLAT et ASSIETTE révolutionnaires, à bords contournés en faïence stannifère. Décor polychrome de grand feu :

-PLAT de forme circulaire à côtes torses à décor décentré dans le bassin de deux palmes et trophées militaire entourant un médaillon à trois fleurs de lys surmonté d'un couronné fermée.
Diam. 29 cm (éclats sur la bordure).
-ASSIETTE au même décor avec incription "A H". Au revers inscription postérieure manuscrite "Ripault". XIXe.
Diam. 22,5 cm (petits éclats).

Adjugé : 150 €