CÉRAMIQUES

Lot 596

NEVERS, début XVIII, fin XIXe. Trois ASSIETTES de mariage à bords chantournés en faïence à décor polychrome :

- ASSIETTE à décor au centre de deux colombes sur une guirlande de fleurs suspendue et sous une couronne de feuillage.
- Deux ASSIETTES à décor au centre de deux colombes sur des palmes sous une couronne. L'une avec au revers inscription postérieure manuscrite.

Diam. 23 cm (quelques éclats).

Estimation : 150 € ~ 200 €