CÉRAMIQUES

Lot 586

NEVERS, fin XVIIIe. Deux ASSIETTES révolutionnaires
à bords contournés en faïence stannifère. Décor polychrome de grand feu :

- ASSIETTE à décor d'un enfant tenant un étendard sur lequel est inscrit "W (Vive) La liberté".
Au revers inscription postérieure manuscrite "Ripault".
- Assiette à décor d'un enfant tenant un étendard assis près d'un arbre surmonté d'un bonnet phrygien. Au revers inscription postérieure manuscrite "Ripault".

Diam. 22,5 cm (éclats sur la bordure sur l'une).

Bibliographie : "Faïences et Objets Révolutionnaires", collection P.M Sestié, 1989, p. 89, n°164, pour un modèle proche de la opremière assiette.

Adjugé : 230 €