CÉRAMIQUES

Lot 583

NEVERS, XVIIIe. ASSIETTE révolutionnaire
à bord contourné en faïence stannifère. Décor polychrome de grand feu représentant un noble et un ecclésiastique debout sur un tertre.
Porte l'inscription: "Le malheur nous réunit". Au revers inscription postérieure manuscrite "Ripault".
XVIIIe.

Diam. 22,7 cm (éclats sur la bordure).

Un exemplaire similaire de 1791 conservé au musée Lambinet à Versailles.

Adjugé : 310 €