CÉRAMIQUES

Lot 502

MEISSEN. Chien ronde bosse en porcelaine polychrome. Marque aux épées entrecroisées et inscription "2880" en creux.

Haut. 23 cm (accidents, restaurations).

JOINT :
- PAIRE de VASES en opaline verte. Décor sculpté en relief. Rehaussé de filet or. Haut. 29 cm.
- LOT DE CÉRAMIQUES dont : Quimper, Vase cornet accidenté (Haut. 38 cm), Paris, paire de petits vases en porcelaine historié (Haut. 17 cm), Signée "AP" coupe octogonale en faïence (Long. 24,5 cm), Dans le goût de Paris pair de rafraichissoirs (Haut. 16,5 accidents).

Adjugé : 520 €