ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE

Lot 144

DEUX PAIRES de SALERONS et DEUX PAIRES de PELLES à SEL en argent.
- PAIRE DE SALERONS de forme galbée et ventrue à décor de guirandes de fleurs, Intérieur vermeillé. Réceptacles en verre blanc. XIX, Style néo Louis XV. Poinçon Minerve 2nd titre. Orfèvre : Maillard Frères & Vazou (1897-1903). Poids 45 g.
- PAIRE DE SALERONS adoptant la forme d'un panier en vannerie. Receptables amovibles en verre bleu ou coupelles intérieur vermeillé. Poids 75 g.
-PAIRE DE PELLES à SEL modèle violonné à feuilles d'acanthes monogrammées "L B".Poinçon Minerve XIXe. Orfèvre : Pierre-François Queillé.Poids 20 g.
-PAIRE DE PELLES à SEL en vermeil, manche "à la russe" et cuilleron monogrammé "M C". Poinçon Minerve XIXe. Orfèvre non identifié : EC, un calice couronné. Poids 10 g.

Poids total 150 g.

JOINT : une PINCE À SUCRE en métal argenté ornée d'un cartouche feuillagé surmonté d'un noeud de ruban, terminé par des pattes de lion. Long. 15,5 cm.

Adjugé : 80 €