ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE

Lot 115

RÉUNION de COUVERTS en argent de divers modèles composée de vingt pièces :
- Trois FOURCHETTES et deux CUILLERS, modèle filets contours, chiffrées "TL" dans un écusson entouré d'une couronne de laurier. Poinçon de grosse garantie de Paris. Poinçon vieillard. Orfèvre à déchiffrer (JJ pour Jean Jarre ?)
- Un COUVERT à ENTREMETS, à décor de palmette et rinceau d'acanthe. Poinçon Minerve. Poinçon d'orfèvre "RC"
- Quatre FOURCHETTES et cinq CUILLERS à ENTREMETS, modèle filets contours à forme violoné. Poinçon Minerve. Poinçon orfèvre "PO"
- Une CUILLERS à ENTREMETS, modèle filet contour. Chiffré "L.B". Poinçon Minerve.
- Une CUILLÈRE, modèle uniplat. Poinçon Minerve. Orfèvre Henin et Cie.
- Quatre FOURCHETTES à dessert, à décor de feuilles de laurier. Poinçon Minerve Orfèvre OIier et Caron.
- Trois petites CUILLÈRES, modèle uniplat. Poinçon Minerve. Orfèvre Henri-Louis Chenailler.

Poids 1225 g. (enfoncements)

Adjugé : 300 €