ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE

Lot 101

RÉUNION de TROIS PIÈCES en argent.
-TASSE et sa SOUS-TASSE à décor guilloché d'une frise de noeuds de rubans et guirlandes de fleurs, anse à décor d'une tête de bélier. Intérieur vermeillé. Poinçon Minerve XIXe-XXe. Orfèvre Victor Boivin. Haut de la tasse. 5,5, Diam. 6,7 cm. Diam de la sous-tasse. 13,5 cm. Poids 165 g.
-TIMBALE de forme tronconique à décor de filets et de vigne de Virginie. Poiçon Minerve XIXe-XXe.
Orfèvre Eugène Lefebvre. 1896/1910. Haut. 8, Diam. 7 cm. Poids 120 g.
- GOBELET à LIQUEUR, à décor de filets. Poinçon Coq 2nd titre, Paris 1803-1809. Orfèvre non identifié ET. Haut. 3,9, Diam. 4 cm. Poids 15 g.

Poids total 300 g.

Adjugé : 90 €