MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 143

COMMODE EMPIRE
en acajou et placage d'acajou, ouvrant par quatre tiroirs en façade et flanquée de deux colonnes détachées. Ornementations en bronze doré : poignées tombantes à motif d'une double corne d'abondance et lyre, entrées de serrures aux dauphins enlacés, frises géométriques aux colonnes. Serrures à trèfle. Coiffée d'un marbre noir.

Empire, XIXe.

Haut. 90, Larg. 125,5, Prof. 61 cm. (petits accidents).

Adjugé : 800 €