MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 141

PENDULE à sujet en bronze doré et ciselé,
représentant APOLLON et sa LYRE. Une guirlande végétale et un pot couvert d'un drappé coiffe l'ensemble. Une frise en bas relief représente une scène Antique vraissemblablement Zeus et Héra. L'ensemble repose sur une base rectangulaire se terminant par quatre pieds. Le cadran inscrit dans une borne est entouré d'une guirlande fleurie, de motifs de lyres et cornes d'abondance. Il est signé "BADIER Hcr / A PARIS" et indique les heures en chiffres romains et les minutes par des bâtonnets.

Première moitié du XIXème siècle

Haut. 50, Long 33,5 , Larg, 14 cm.

Adjugé : 550 €