MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 113

Grand CARTEL d'APPLIQUE à l'ordre du SAINT-ESPRIT et à la TOISON d'OR
en marqueterie dite "Boulle" plaquée de filets de laiton et d'écaille. Décor en bronze de deux nymphes en partie basse de part et d'autre d'un lion tenant l'ordre du Saint Esprit et de la Toison d'Or. La partie supérieure sommée d'une renommée en bronze tenant dans sa main gauche une palme et dans sa main droite une trompe. Le cadran avec les heures en médaillons émaillés, orné de paniers fleuris, rinceaux et d'un visage rayonnant. Il repose sur quatre pieds à enroulement feuillagé. Le cul-de-lampe orné de deux têtes de femmes feuillagées.

La platine du mouvement à l'arrière signée : G.n BECQUET APARIS.
BECQUET horloger à Paris rue Dupetit -Thouard est actif entre 1830 et 1840.

Style Louis XIV, XIXe.

Haut du cartel. 99,5, Larg. 42, Prof. 16,5 cm.
Cul de lampe. Haut. 47, Larg. 48, Prof. 25 cm.
Haut totale.146,5 cm. (manques, accidents, morceaux présents).

Modèle similaire pour le bas-relief allégorique, à figures féminines pendule attribuée à Boulle et Fils et Jacques Gloria Horloger, aujourd'hui conservée dans les collection du palais royal à Stockholm et reproduit dans l'ouvrage de Pierre Verlet, Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Paris, 1987, p. 229, fig. 253.

Adjugé : 1 600 €