MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 80

COMMODE à façade légérement mouvementée
en noyer ouvrant par cinq tiroirs dont un secret sur trois rang à décor mouluré. Reposant sur des pieds antérieurs cambrés et postérieurs droits. Belle garniture rapportée de bronzes dorés comme entrées de serrure et poignées fixes à décor végétal et d'agrafes.

XVIIIe siècle, Louis XV rustique.

Haut. 94, Larg. 127,5, Prof. 60cm. (quelques accidents et restaurations d'usage).

Adjugé : 800 €