MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 13

Raymond Jacques SABOURAUD (Nantes, 1864 - Paris, 1938)
Faunesse portée sur l'épaule ,1924.

Bronze patiné monogrammé "R-J.S." et daté 1924".

Haut. 37 cm.

Provenance : collection amboisienne.

Médecin parisien imprégné des théories pasteuriennes, Sabouraud est spécialiste de dermatologie et de mycologie, parvenant à soigner des centaines de teigneux. Il est également un peintre et sculpteur de grand talent, développant ses talents artistiques à l'époque de ses études. En 1905, il rencontre le peintre Odilon Redon avec lequel il se lie d'amitié. Notre faunesse portée sur l'épaule témoigne de l'influence du peintre symboliste. Membre sociétaire du Salon d'automne dès 1925, il expose régulièrement au Salon des Tuileries. Ses œuvres sont conservées au Musée des Beaux-arts de Nantes, de Rouen et de Grenoble, mais aussi au musée d'Orsay à Paris.

Adjugé : 750 €