MOBILIER de CHÂTEAUX

Lot 5

dans le STYLE de TANAGRA
Deux statuettes

dans le STYLE de TANAGRA
Deux statuettes

dans le STYLE de TANAGRA
Deux statuettes

dans le STYLE de TANAGRA
Deux statuettes

dans le STYLE de TANAGRA
Deux statuettes

dans le STYLE de TANAGRA
Deux statuettes

Terres cuites avec trace de polychromie. Elles représentent deux jeunes femmes péplophore enveloppées dans une longue tunique drapée, assise sur un roc brut. L'une coiffée d'un chinion tenant dans sa main droite un masque et l'autre coiffée d'une couronne de laurier tenant dans sa main droite un évantail
Marque en creux sur la base FR. WERNE LEIPZIG IX / R.LEGHNER. WIEN.

Fin du XIXe-début du XXe siècle.

Haut. 18, Larg. 9,3 , Long. 14 cm. ( tête cassée recollée à l'une et accident à un doigt pour l'autre).

JOINT. Trois STATUETTES en terre cuite avec trace de polychromie, dans le style des statuettes de Tanagra. L'UNE DEBOUT vêtue d'une longue tunique. Haut. 22, Larg. 7,5 cm. La SECONDE assise sur un roc brut coiffée d'une couronne de laurier tenant dans sa main droite un évantail. Haut. 18, Larg. 9,3, Long. 14 cm. (usures et tête cassée recollée). La TROISIÈME vêtue d'une longue tunique assise sur un roc coiffée d'une couronne de laurier tenant dans sa main droite un fruit.
Haut. 16, Larg. 8, Long. 13 cm. (bras et tête cassés recollés).

Estimation : 200 € ~ 400 €