Trésor archéologique de Tavers

Lot précédent
Lot suivant

Lot 1
Trésor archéologique découvert à Tavers, datant du VIe siècle avant J.C. et classé trésor national le 6 avril 2019

TRÉSOR ARCHÉOLOGIQUE de TAVERS
Soixante-cinq éléments datant du premier âge du fer, dont cinq collier torques entiers et cinq autres fragmentaires, dix-huit bracelets dont six entiers, quatre anneaux de chevilles ou bracelets fragmentaires, une épingle à col de cygne, trois haches, un outil spécialisé, un fragment de vaisselle, des objets miniatures et polyvalents.

Cinquante-huit pièces en alliage cuivre, sept en fer et plomb.

Époque du Hallstatt moyen, de 625 à 510 av. J.-C.

Provenance : dépôt à vocation non funéraire enfouis entre 575 et 510 av. J.-C, découvert en février 2012 sur le site de la Cave à Tavers (Loiret)

Classement Trésor national par arrêté du 6 avril 2019 pris par le ministre de la Culture.

Bibliographie :
- Milcent, Cribelier, Tramon, " Le dépôt métallique du VIe s. av. J.-C. des pièces de la Cave et son contexte archéologique, Rapport d'opération programmée ", 2015.
- Milcent, Cribelier, Tramon, " Le dépôt bimétallique du VIe s. av. J.-C. de Tavers (Loiret), Présentation liminaire ", Gallia, édition CNRS, 2015.

La vue photographique générale a été prise par Sarah de Grandis, Université de Toulouse, de l'équipe TRACES.

Mise à prix : 50.000 €

Adjugé : 50 000 €

Lot précédent
Lot suivant