31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 112 B
Livre d’heures à l’usage de Rome, orné de vingt-sept miniatures dans le goût de Vrelant, réalisé à Gand ou à Bruges, vers 1500.

Livre d’heures à l’usage de Rome

Gand ou Bruges. Vers 1500.

Manuscrit complet, sur vélin.
Petit in-8 (116 x 88 mm).

Cent trente-trois feuillets non chiffrés et deux feuillets blancs. Maroquin havane, richement orné d’un large décor de rinceaux aux petits fers, dans des encadrements curvilignes ; dos très orné ; large dentelle intérieure ; toutes tranches dorées. Reliure du XIXème siècle, signée David et Renard, doreurs. Emboîtage de maroquin à grains longs, signé Curmer.

Charmant livre d’heures de petit format, dans une élégante écriture bâtarde, dont les initiales, inventives et virtuoses, sont peintes à l’or sur fond de gouache rouge et bleue. Il est illustré de vingt-sept miniatures, et de marges traitées en trompe-l’œil, dans le goût de Willem Vrelant (Utrecht, vers 1449 –Bruges 1481).

Le manuscrit débute de manière originale par une oraison à Sainte Véronique, dans un encadrement à l’or mat serti de pierres précieuses, suivie des Heures de la Vierge, en alternance avec les Heures du Saint Esprit abrégées.

Viennent ensuite les Oraisons Dévotes à la Vierge, les Oraisons à Saint Grégoire, les prières commémoratives aux saints Michel, Jean Baptiste, Pierre et Paul, Jacques, Christophe, Sébastien, Antoine, Nicolas et aux saintes Anne, Marie Madeleine, Catherine et Barbe.

Suivent les Psaumes Pénitentiaux, l’Office des Morts, et une Oraison à Saint Athanase. Le manuscrit s’achève par les Oraisons à Saint Jérôme, et diverses prières pour l’Office de la Messe.

Book of hours for the use of Rome, decorated with twenty-seven miniatures in the taste of Vrelant, made in Ghent or Bruges, around 1500.

Liste des vingt-sept miniatures :
A) Une peinture à pleine page ouvre chacune des quatre grandes sections
1) La Vierge à l’Enfant
2) L’Annonciation
3) Le Roi David en prières
4) Le combat de l’Ange et du Diable, pour illustrer l’Office des Morts

B) Vingt-trois tableautins illustrent les Heures Alternées
5) La Visitation
6) La Nativité
7) L’Annonce aux Bergers
8) L’Adoration des Mages
9) La Présentation au Temple
10) Le Massacre des Innocents
11) La Fuite en Egypte
12) Le Christ en Majesté
13) Pieta, avec en marge de queue la commanditaire agenouillée
14) Saint Jacques
15) Saint Christophe
16) Saint Sébastien
17) Saint Antoine
18) Saint Nicolas
19) Sainte Anne
20) Sainte Marie-Madeleine
21) Sainte Catherine
22) Sainte Barbe
23) Sainte Anastasie

Provenance : Ex-libris Carlo de Porteere.

Visible sur rendez-vous à la Librairie L'Œil du Mercure - 9, rue Maître Albert, 75005 Paris - Tél. 01 43 54 48 77 jusqu'au jeudi 13 juin 2019

Adjugé : 63 000 €