31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 191
Plaque ornementale en céramique représentant un divertissement royal. Iran Qâjâr, seconde moitié du XIXe siècle.

IRAN Qâjâr, seconde moitié du XIXe
Grand CARREAU de revêtement d'un divertissement royal.

Céramique à décor moulé peint en polychromie sur fond bleu. Bordure de guirlande végétale sur fond blanc. Un roi reçoit un dignitaire en regardant des musiciennes et danseuses dans son palais.

Haut. 39, Larg. 53 cm.

An ornamental ceramic tile depicting a royal entertainment. Iran Qâjâr, second half of the 19th century.

Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €