31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 190
Plaque ornementale en céramique représentant un éléphant blanc, Iran Qâjâr, fin du XIXe siècle.

IRAN Qâjâr, fin du XIXe
CARREAU de revêtement à décor d'un éléphant blanc.

Céramique à décor polychrome sur fond bleu présentant un dignitaire dans un palanquin posé sur un éléphant blanc, accompagné d'un serviteur et d'un cornac. Une échelle accrochée sur les flancs de l'éléphant.

Haut. 29,5 Larg. 21cm.
(défauts d'émaillage)

An ornamental ceramic tile depicting a white elephant. Iran Qâjâr, late 19th century.

Adjugé : 500 €