31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 189
Plaque dorée à l'or avec l'apparition de la Sainte Face provenant des collections Caraman-Padoue, dans la seconde moitié du XIXe siècle

PLAQUE de cuivre dorée à l'or fin,

gravée d'une scène religieuse. Un homme agenouillé dans le désert devant l'apparition de la sainte Face.

Seconde moitié du XIXe .

Haut. 16, Larg. 12,5 cm.

Provenance : collection duc de Caraman-Padoue, château de Courson ; conservée dans la famille depuis l'origine, duchesse de Caraman.

Agilded plaque with the appearance of the SainteFace from the Caraman-Padoue collections in the second half of the 19th century.

Estimation : 500 € ~ 800 €