31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 180
Important salon en palissandre et bronze doré provenant d'un château du Dauphiné, milieu du XIXe siècle

MOBILIER de SALON comprenant treize sièges :

un canapé, six fauteuils et six chaises à dossier médaillon, en placage de palissandre et noyer mouluré et teinté. Ils reçoivent une riche ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que rubans noués et fleuris, et rais de perles. Ils reposent sur des pieds cambrés, les antérieurs à roulette en corne.

Époque Napoléon III.

Canapé : Haut. 109, Larg. 177, Prof. 74 cm.
Fauteuils: Haut. 99, Larg. 64, Prof. 54 cm.
Chaises : Haut. 96, Larg. 51, Prof. 49 cm. Garniture de velours rouge ou vert.
(restaurations)

Provenance : château du Dauphiné.

Important rosewood and gilded bronze salon from a castle in the Dauphiné area, mid-19th century

Adjugé : 2 500 €