31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 174
Paire de vases romantiques en porcelaine décorés d'après les romans de Walter Scott par la manufacture Darte à Paris vers 1825

Paire de VASES en porcelaine dorée

et peinte de deux scènes romantiques d'après Walter Scott et titrées : "La dame blanche" et "La fiancée de Lammermoor".
Tampon rouge DARTE.

Manufacture Darte, c. 1825.
Installée rue de la Roquette, la manufacture des frères Darte est active de 1795 à 1825.

Haut. 47 cm.
(accidents, manques et restaurations)

A romantic pair of porcelain vases decorated after Walter Scott's novels by the Darte factory in Paris, around 1825.

LA DAME BLANCHE ET LA FIANCÉE DE LAMMERMOOR PAR WALTER SCOTT

Publié en 1819, "La fiancée de Lammermoor" est le roman le plus sombre de Walter SCOTT (Édimbourg, 1771 - Abbotsford 1832), narrant une tragique histoire d'amour sombrant dans la folie et la mort. "La dame blanche" est un opéra-comique, créé en 1825 à Paris, d'après deux romans de Walter Scott : "Le Monastère" (1820) et "Guy Mannering" (1815).

Adjugé : 2 500 €