31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 147
Rare bonheur du jour peint de scènes marines d'après Vernet, par René Dubois d'époque Louis XVI

BONHEUR du JOUR en bois laqué vert,

rehaussé de filets or. Il ouvre, en partie supérieure, par deux portes vitrées en gradin et par un abattant découvrant quatre tiroirs et deux secrets en placage de bois de rose dans des encadrements d'amarante. Un tiroir ouvre en ceinture. Il repose sur quatre pieds en gaine. Le gradin est garni d'un marbre blanc, ceint d'une galerie en laiton ajouré. L'abattant, le tiroir et les côtés en deux réserves sont à décor polychrome de six paysages marins dans le goût de Joseph Vernet.

Estampille " DUBOIS ".
Poinçon de maîtrise JME pour Juré Maître Ébéniste.
René Dubois (1737-1799) reçu maître le 25 juin 1755.

Époque Louis XVI.

Haut. 119, Larg. 64,5, Prof. 40 cm. (restaurations).

Provenance: collection familiale de Chantilly.

Rare writing desk, painted with marine scenes after Vernet, by René Dubois, from the Louis XVI period.

Certificat de libre circulation du territoire français.

Bibliographie :
- Pierre Kjellberg, " Le mobilier français du XVIIIe siècle", éd. de l'Amateur, 2002, p.323, 324.
- Alexandre Pradère, " Les ébénistes français de Louis XIV à la Révolution ", Chêne, 1989, p.294 à 303.

Pour prolonger sur rouillac.com :
- "Les décors de marine de René Dubois, l'un des meilleurs ébénistes de Paris"

Adjugé : 13 500 €