31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 143
Commode "à la grecque" composée d'éléments d'époque dans le goût de la Transition Louis XV-Louis XVI

COMMODE à RESSAUT et à TABLEAUX

de forme rectangulaire en placage de satiné. La façade, à double ressaut, ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs dont trois en ceinture et deux sans traverse, formant tableaux. La traverse apparente est en bois redoré. Les côtés sont évasés à tableaux aux traverses basses découpées d'un tablier. Elle repose sur quatre pieds cambrés.
Anneaux de tirage, entrées de serrure à médaillon rubané, chutes à feuilles d'acanthe et sabots en pattes de lion en bronze doré. Dessus de marbre gris Sainte-Anne.

Estampille apocryphe RVLC.

Haut. 89, Larg. 129,5, Prof. 60 cm.
(pieds antérieurs entés, restaurations)

"Greek style" chest of drawers made up of period elements in the style of the Transition Louis XV-Louis XVI

Adjugé : 2 000 €