31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 130
Unique tableau de plumes connu du Mexique colonial figurant Sainte Gertrude d'Helfta, choisie en 1609 comme sainte patronne par les moniales du monastère de la Concepcion, XVIIe siècle

Travail MEXICAIN anonyme du XVIIe siècle
Sainte Gertrude

Plumes et feuilles d'or collées sur papier amate sur un support de cuivre.

Haut. 14,5, Larg. 10,5 cm.

Provenance : collection uruguayenne ; libre circulation du territoire français.

The only known feather painting from colonial Mexico depicting sainte Gertrude of Helfta, chosen in 1609 as holy patroness by the nuns of the Concepcion monastery, 17th century

Pour prolonger sur Rouillac.com :
- "Deux tableaux de plumes du Mexique colonial", par Brice Langlois, Tours, 2019.
- "Mon truc en plumes", émission TiLT sur TV Tours, 4 janvier 2019.

Estimation : 40 000 € ~ 50 000 €