31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 129
Tableau de plumes du Mexique colonial figurant saint François en prière, à la suite de l'exemplaire offert au pape Sixte V, XVIIe siècle

Travail MEXICAIN anonyme du XVIIe siècle
Saint François en prière, ou les stigmates de saint François

Plumes et feuilles d'or collées sur un support en cuivre.
Ernst Bauernfeind, spécialiste du musée d'histoire naturelle de Vienne, a identifié précisément les plumes utilisées : Colibri, Colibri à queue rousse, Ara écarlate, Perroquet à front blanc, Spatule, Spatule de Dougall, Héron, grande Aigrette, Ermite mexicain, Grackle à queue large, Crocidure rousse, Ictéride, Montezuma Oropendula, Ara militaire.

Haut. 25, Larg. 19,5 cm.

Provenance : collection uruguayenne ; libre circulation du territoire français.

Painting of feathers from colonial Mexico depicting Saint Francis in prayer, following the one given to the Pope Sixtus V, 17th century

Pour prolonger sur Rouillac.com :
- "Deux tableaux de plumes du Mexique colonial", par Brice Langlois, Tours, 2019.
- "Mon truc en plumes", émission TiLT sur TV Tours, 4 janvier 2019.

Estimation : 120 000 € ~ 140 000 €