31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 127
Veilleuse de l'Annonciation en pâte de verre d'après l'autel du mariage de Louis XII et d'Anne de Bretagne au V&A à Londres, XIXe siècle

VEILLEUSE en pâte de verre

et bronze ciselé et doré de forme circulaire. Verre de forme tubulaire en pâte de verre cloisonnée de filets de cuivre et rehaussé d'émail noir à l'extérieur. La scène centrale représente l'Annonciation d'après le triptyque de Louis XII avec les donateurs : à gauche, le Roi agenouillé, saint Louis se tenant derrière lui, et, à droite, la reine Anne de Bretagne agenouillée, sainte Anne se tenant derrière elle. L'autre côté du verrereprésente également une Annonciation flanquée, à gauche, de la Nativité et, à droite, de la Présentation au Temple. Le verre s'inscrit dans une monture en bronze ciselé et cuivre estampé et doré. Base de forme ronde à décor de feuilles d'acanthe, noeud à degrés à décor d'acanthes et fleurons saillants supportant la base du réceptacle à motif feuillagé rayonnant centré d'une rose héraldique. Deux montants à volutes feuillagées et enroulements reçoivent le couvercle à décor d'acanthe sommé d'un fretel en toupie sur une terrasse à rayons solaires. Un élément de la monture signé "SAMSON".

Style composite, XIXe.

Haut. 37,5, Diam. 14,5 cm.
(monture électrifiée).
Verre : Haut. 12,5, Diam. 12 cm.
(accidents et restaurations)

Annuciation light in glass paste after the wedding altar of king Louis XII and duchess Ann of Brittany conserved in the Victoria & Albert Museum. 19th century

L'AUTEL DU MARIAGE DE LOUIS XVII À LONDRES par KARL BENZ

Le triptyque en cuivre émaillé, dit de Louis XII, est un autel portatif : une œuvre anonyme majeure d'un atelier limougeaud. Il a probablement été commandé à l'occasion du mariage de Louis XII et d'Anne de Bretagne, célébré en janvier 1499. Remonté avec du cuivre en France en 1840, il est aujourd'hui conservé à Londres, au Victoria & Albert Museum (no. 7233-1860).

La bague du pied de notre veilleuse n'est pas sans rappeler celle du reliquaire de la monstrance dit de Saint-Sixte du trésor de la cathédrale de Reims, datant du début du XIIIe siècle.

Bibliographie :
- " Dictionnaire raisonné du mobilier français de l'époque carolingienne à la Renaissance, Viollet-Le-Duc ", Paris, 1871, tome 2, p. 186 et 187, reproduit planche 35.
- Reliquaire reproduit sur une photographie de Charles Marville en 1854. " Trésor des cathédrales ", éditions du patrimoine, CNMN, 2018, p.47.

Adjugé : 1 500 €