31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 126
Rare tapis de prière en soie d'après les plus fins exemplaires de la dynastie Safavide au XVIe, tissé en Turquie à la fin du XIXe siècle

Rare tapis de prière en soie d'après les plus fins exemplaires de la dynastie
Safavide au XVIe, tissé en Turquie à la fin du XIXe siècle

TAPIS de PRIÈRE en soie

en réplique des tapis de prière persans Safavides. Fond bleu et décor de fleurs et palmes, sous une arcature ornée d'inscriptions en style nasta'liq ; myrhab noir, rouge et jaune chargé d'inscriptions, bordure à fond jaune avec guirlande de fleurs dans la partie basse et cartouches à fond noir ornés d'inscriptions.

Turquie, probablement tissé dans les ateliers de Kumkapi à Istanbul après 1888, fin du XIXe-début du XXe.

L'analyse scientifique des colorants effectuée en 2019 par madame Ina Vanden Berghe de l'Institut Royal du Patrimoine Artistique à Bruxelles, département Laboratoires-cellule Textile date ce tapis après 1888. L'analyse au Carbone14 effectuée en 2008 par monsieur Goran Possnert et madame Maud Söderman de l'Université suédoise d'Uppsala, laboratoire Angström date ce tapis soit de 1883 soit de 1743 (plus ou moins vingt-cinq ans).

Long. 186, Larg. 133,5 cm.

Provenance : collection particulière, Stockholm ; libre circulation du territoire français.

Rare silk prayer mat based on the finest examples of the 16th century Safavid dynasty, woven in Turkey at
the end of the 19th century.

LES TAPIS DE PRIÈRE SAFAVIDE AU XVIE SIÈCLE, par AYMERIC de VILLELUME

À rapprocher d'exemplaires du XVIe siècle probablement tissés dans les ateliers de Qazvin vers 1565-1575 et conservés à Topkapi, au Metropolitan Museum of Art (Fletcher rug) ainsi qu'au Victoria & Albert Museum (Salting carpet) ; le tapis Fletcher étant probablement un cadeau diplomatique de Shah Abbas au sultan Murad III qui régnait de 1574 à 1595.

Adjugé : 16 000 €